Почему VDS или VPS

VPS (англ.virtual private server) или VDS (англ.virtual dedicated server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

Чем отличаются VDS и VPS

Термины не обозначают виртуальные серверы с различными типами виртуализации: VPS обозначает виртуализацию на уровне операционной системы, VDS — аппаратную виртуализацию. На самом деле, оба термина появились и развивались параллельно, и обозначают одно и то же: виртуальный выделенный сервер, запущенный на базе физического.

Мы используем термин VPS/VDS (Virtual Private/Dediacted Server, виртуальный приватный/выделенный сервер), поскольку считаем, что он яснее отображает сущность оказываемой услуги.

Принцип и особенности работы 

По принципу работы и особенностям функционирования виртуальный выделенный сервер мало чем отличается от физического сервера. Он не имеет ограничений по количеству размещаемых сайтов, баз данных, доменных зон, ssh- ftp- email-пользователей, а его владелец-администратор имеет право работать с файлами, устанавливать приложения и совершать другие операции, как на реальном полноценном сервере. Каждый виртуальный сервер на нашем хостинге имеет собственный IP-адрес, который не разделяется с кем-либо еще. При необходимости можно заказывать дополнительные IP-адреса.

Виртуальный сервер работает независимо от других, расположенных на одной с ним хост-машине. Это значит, что сбой в работе одного сервера не влияет на функционирование «соседей».

Сравнение VDS/VPS с виртуальным (shared) хостингом

Плюсы использования VDS/VPS по сравнению с виртуальным хостингом:

  • Полный контроль: владелец виртуального выделенного сервера получает права доступа уровня root (для Unix) или Administrator (для Windows), и может тонко настраивать сервер под нужды конкретного проекта вплоть до установки необходимого ПО и смены операционной системы.
  • Минимум ограничений: количество создаваемых сайтов, баз данных, доменных зон, ssh- ftp- email-пользователей ограничивается только ресурсами сервера.
  • Независимость: виртуальные серверы-«соседи» по хост-машине работают изолированно и не «перетягивают» друг у друга ресурсы, а также используют отдельные IP-адреса, в то время как на обычном виртуальном хостинге несколько сайтов нередко используют один IP-адрес.

Минусы использования VDS/VPS по сравнению с виртуальным хостингом:

  • Цена: стоимость аренды виртуального выделенного сервера обычно существенно выше стоимости виртуального хостинга. Но мы предлагаем сравнимые по стоимости тарифы.
  • Необходимость администрирования: виртуальный сервер нужно администрировать, как физический, поэтому пользователю требуются определенные знания и навыки в этой области. 

Мы за KVM

KVM (Kernel-based Virtual Machine) – технология аппаратной виртуализации, позволяющая создать на хост-машине полный виртуальный аналог реального физического сервера. Каждому такому серверу выделяется своя область в оперативной памяти и пространство на жестком диске, собственная сетевая карта, что повышает общую надежность работы такого сервера. Фактически технология KVM позволяет создать полностью изолированный от «соседей» виртуальный сервер с собственным ядром ОС, который пользователь может настраивать и модифицировать под собственные нужды практически без ограничений. Возможна установка любой операционной системы: Linux, FreeBSD, Windows и даже собственного образа.

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.